l’équipe

direction

Romaric Daurier
directeur général
Barbara Lerbut
directrice de production
Nicolas Ahssaine
directeur technique
Julien Carrel
secrétaire général
Gabrielle Maliet
directrice administrative et financière

administration

Juliette Llinares
responsable d'administration
Amandine Wallé
chargée d'administration et de production
Natacha Bruniaux
comptable

production - coopération

Dorothée Deltombe
directrice de projets
Anna Balducci
responsable de production
Zoé Wilmart
attachée de production / logistique et activité générale
Salima Terfous
agent d'entretien

secrétariat général

Estelle Garnier
directrice de la communication
Laura Bernardino
Attachée à la communication
Marine Vanlerberghe
Attachée à la communication numérique et vidéo
Hélène Mazurkiewicz
responsable marketing / billetterie et accueil
Maud Anginieur
responsable des relations avec les publics / en charge du secteur enseignement supérieur et entreprises
Noémie Robin
attachée aux relations avec les publics / secteur scolaire
Aymelle Saï
attachée aux relations avec les publics / secteur associatif
Camille Coquelet
attachée aux relations avec les publics individuels et au développement des ventes
Dany Lefevre
attaché à la billetterie et aux relations avec les publics individuels
Karine Pannetier
secrétaire / assistante à la coordination de l'accueil
Julie Caufriez
gardienne / hôtesse d'accueil
Thibault Dhennin
gardien / hôte d'accueil
Laurent Tessier
gardien / hôte d'accueil
Julien Lohyn
gardien / hôte d'accueil

direction technique

Fabrice Loez
régisseur général
Richard Adonel
régisseur principal plateau
Eric Dochez
régisseur son
Ludovic Loez
régisseur principal lumière
Bernard Herbin
régisseur bâtiment

Yannick Lemaire
programmation baroque à l'avant-scène
Hugo Deswasmes
programmation jazz à l’avant-scène
Séverine Ollivier
professeure missionnée par le rectorat

relations presse

Yannick Dufour
Agence Myra
Jeanne Clavel
Agence Myra

restaurant avant-scène

Ludovic Bassez
cuisine
Julien Charpenet
service

conseil de surveillance

Patrick Roussiès
Président du Conseil de surveillance Représentant la Ville de Valenciennes Conseiller municipal de la Ville de Valenciennes
Yves Dusart
Vice-Président de Valenciennes Métropole Maire de Saint-Saulve
Didier Vanesse
Représentant Valenciennes Métropole Maire de Curgies
Delphine Alexandre
Représentant Valenciennes Métropole Adjointe au Maire de Valenciennes
Aurore Colson
Représentant Valenciennes Métropole Adjointe au Maire de Valenciennes Conseillère régionale des Hauts-de-France
Bruno Cellier
Représentant Valenciennes Métropole Maire de Sebourg
Elodie Caron
Représentant Valenciennes Métropole Conseillère municipale de la Ville de Valenciennes
Didier Joveniaux
Représentant Valenciennes Métropole Maire de Quérénaing
Christian Bisiaux
Représentant Valenciennes Métropole Maire de Verchain-Maugré
Vincent Balembois
Représentant la Caisse des Dépôts et Consignations
Albert Rombeaut
Représentant les Amis du Phénix